15 лет опыта

г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.35

+7 (910) 648-15-74

Выселение из квартиры через суд

Выселение бывшего мужа из квартиры

Российское гражданское и жилищное законодательство дают возможность выписать и выселить гражданина из дома или квартиры. Как правило, сделать это можно через суд. Однако, существует довольно много тонкостей, которые стоит учитывать.

Во-первых, стоит различать понятия «право собственности» и «право пользования». Лишить собственника имущества (в том числе недвижимого), согласно Конституции, может исключительно суд. При этом обязательно выплачивается денежная компенсация или предоставляется аналогичная жилплощадь.

В отдельных случаях имущество реализуется с торгов, вырученные средства передаются бывшему владельцу. А выселить из жилого помещения можно не собственника, то есть того, кто имеет право только на проживание или пользование данным жильем, например по договору коммерческого найма. При прекращении или расторжении такого договора собственник имеет законное право требовать от членов семьи нанимателя освободить помещение через суд.Во-вторых, закон четко прописывает основания для выселения, которые несколько отличаются для нанимателей социального жилья. Это использование жилья не для проживания, допущение его разрушения, систематическое нарушение покоя соседей. Поскольку собственником таких квартир всегда является определенное муниципальное образование, то жильцам, желающим призвать к порядку соседей, нужно обратиться с жалобой в местную администрацию. Сделать это придется неоднократно. И только если со стороны последней не последует никаких действий, можно будет решить вопрос через суд.
В-третьих, стоит помнить, что расторжение брака не обязательно прекращает пользование квартирой. Это возможно только если жилое помещение было собственностью любого из супругов до свадьбы. В таком случае, право пользоваться жильем прекращается сразу же после получения документа о разводе. Недвижимость, приобретенная в браке, считается их общей собственностью, даже если при покупке она была оформлена только на одного из супругов.

Иной порядок приобретения и раздела имущества прописывается в брачном договоре.
В случае, когда бывший супруг не является собственником, суд по иску заинтересованного лица выносит решение о выселении его без согласия.

В-четвертых, если жилье переходит по безвозмездной сделке (например, дарение), суд будет рассматривать жилищные условия выселяемого человека. Тот, к кому жилплощадь перешла в собственность, получив свидетельство государственной регистрации, может потребовать освободить квартиру от всех в ней проживающих. Для этого надо с соответствующим иском обратиться в суд. Но стоит быть готовым к тому, что суд удовлетворит исковые требования лишь частично.
Если у зарегистрированных в квартире нет иного жилья, то за такими людьми может быть оставлена возможность проживания на данной жилплощади. Которая, впрочем, не дает им права собственности. Анализ правоприменения показывает, что подобное решение чаще всего принимается в отношении несовершеннолетних, престарелых или иных иждивенцев.
В-пятых, в ряде случаев, человек, лишенный права на проживание в квартире может потребовать отмены судебного решения. Отбывание наказания в местах заключения не лишает гражданина такого права, хотя с регистрационного учета он будет снят. Можно, конечно, через суд добиться его выселения, приложив к заявлению копию приговора, который уже вступил в силу. Однако это решение по окончании срока заключения может быть оспорено. Продажа квартиры не поможет: бывший жилец вправе потребовать свою долю полученных от сделки денег.
Но в любом случае, обращаясь в судебные инстанции, собственник квартиры защищает свои права, которые нарушаются лицами, неправомерно занимающими не принадлежащее им помещение. Если вы столкнулись с такой либо аналогичной ситуацией, рекомендуем до начала всех действий обратится к адвокату и проконсультироваться о прядке предпринимаемых действий. Консультация адвокатапоможет вам сберечь время и деньги на напрасные судебные издержки. И не забывайте, в нашем центре, юридические консультации по телефону всегда бесплатны

В рамках нашей программы по привлечению новых клиентов наш Центр проводит

БЕСПЛАТНЫЕ юридические консультации!

Лучший способ оценить работу это получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию!

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС