15 лет опыта

г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.35

+7 (910) 648-15-74

Способы установления отцовства

Потребность в установлении отцовства, может возникать по разным причинам: желание взыскать алименты, с недобросовестного отца, либо если родители не состояли в браке. Для установления отцовства используются существующие два способа: через органы ЗАГСа и через суд. Рассмотрим подробнее эти два варианта:

- Если родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке, то для того чтобы установить отцовство они должны вместе идти в ЗАГС для оформления совместного заявления. Без согласия одного из них (матери или отца), оформить такое заявление не получится.

Юридическая консультация

Данное заявление можно написать в любое время, даже когда свидетельство о рождении уже выдано (однако сделаем оговорку: в графе – отец, должен быть прочерк либо отец указан со слов матери). Например, если мужчина находится в командировке, то женщина в свидетельстве о рождении отца может не указывать, а по его возвращению обратиться в районные органы ЗАГСа за новым свидетельством о рождении, где уже будет указан отец.

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан законный муж или бывший муж (отцом автоматически указывается законный муж, а также в том случае, когда со времени расторжения брака не прошло еще 300 дней), то сначала надо исключить запись об этом отце из свидетельства о рождении, а делается это только через суд.

Бывают ситуации, что отец или мать не хотят включать в свидетельство о рождении запись об отце. В этом случае установление отцовства возможно только в судебном порядке. Такой иск может подать как отец ребенка, так и мать. При рассмотрении дел данной категории, обычно назначается ДНК экспертиза, если ответчик не признает иск. Отказ от прохождения экспертизы, также оценивается судом.

Если судом принято решение об установлении отцовства, то истец берет копию решения суда (с обязательной отметкой на нем срока вступления в законную силу) и идет в ЗАГС, где на основании данного документа должны должно быть выдано свидетельство о рождении.

В иске об установлении отцовства можно добавить требование о взыскание алиментов. Однако алименты можно взыскать только с того момента, когда отцовство будет установлено решением суда. За уже прошедшее время в данном случае алименты уже не взыскать, так как обязанность выплачивать алименты возникает у мужчины с момента признания его отцом.

В рамках нашей программы по привлечению новых клиентов наш Центр проводит

БЕСПЛАТНЫЕ юридические консультации!

Лучший способ оценить работу это получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию!

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС