15 лет опыта

г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.35

+7 (910) 648-15-74

Размер денежных средств выплачиваемых попечителю либо опекуну

Многие, наверное, знают о том, что на детей, которые находятся непосредственно под опекой либо попечительством, устанавливается выплата денежных средств. Что касается размера денежных выплат, то его устанавливают согласно закону РФ. К примеру, попечителю (опекуну) выплачиваются денежные средства, непосредственно предназначенные на содержание ребёнка.

Сюда же можно отнести приобретение мягкого инвентаря, одежды, питания, приобретение обуви, книг, предметов личной гигиены, средства на проезд в городском транспорте и т.д. Данные средства выплачиваются ежемесячно опекуну в размере минимального прожиточного минимума, при этом применяется коэффициент районной заработной платы, которая в свою очередь установлена федеральным законодательством.

Юридическая консультация

Простыми словами в случае установления опеки, опекуну выплачивают единовременное пособие, размер которого формируется от индексации и районного коэффициента. Если же под опёкой находится два или боле двух детей данное пособие выплачивается на каждого ребёнка опираясь на статью (12.2, 12.1 Федерального закона) принятого от 19 мая 1995 года. Кроме всего прочего предусмотрено единовременное пособие детям-сиротам, либо детям которые остались без родителей. Детям сиротам, которые остались без родителей и по окончанию школы получили серебряную либо золотую медаль, так же выдают единовременное пособие.

В это же время многие задают вопрос «всем ли детям, которые непосредственно находятся под опекой, производятся выплаты?».
Ответ «не на всех!». Не выплачивается и не назначается пособие на тех подопечных, у которых родители могут лично содержать своих детей, но добровольно передают при этом своих детей под опеку в (попечительство). Это в основном происходит в связи с длительной служебной командировкой.
Так же не выплачиваются и не назначаются выплаты в случае, когда дети находятся непосредственно на полном государственном обеспечении.
Рассматривая вопрос такой, как «до какого момента средства на опекунство выплачиваются на подопечного?», то можно заметить, что денежные средства выплачиваются опекуну до момента, когда подопечный не достигнет 18 летнего возраста, суда же включается месяц его рождения. Более подробно об этом можно узнать в (п. 8 ПМО РФ, от 19 августа 2001 года №199).
Что касается документов на оформление денежных пособий, то здесь можно обратить внимание на такие как (если ребенок старше 16 лет, должна быть справка об обучении в учебно-образовательном учреждении). При этом данную справку необходимо предоставлять два раза в год, а именно (с 1 по 15 октября, а так же с 1 марта по 15 марта).

В рамках нашей программы по привлечению новых клиентов наш Центр проводит

БЕСПЛАТНЫЕ юридические консультации!

Лучший способ оценить работу это получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию!

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС