15 лет опыта

г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.35

+7 (910) 648-15-74

Как составить завещание?

Наверное, каждый гражданин нашей страны, особенно, ближе к старости, задумывается о написании завещания. Но это нужно делать намного раньше, ведь существующие законы просто обязывают к этому. Зачем же необходимо завещание, и когда оно может вас спасти, об этом вам расскажут наши специалисты в области наследственного права.

Завещание

Одна моя знакомая позвонила мне и со слезами в голосе рассказала о смерти своего отца. Этого предвидеть никто не мог, ведь это был мужчина в расцвете сил, не страдавший никакими серьезными заболеваниями. И вот он нечаянно спотыкается во дворе своего дома, падает и бьется виском о камень. Спустя некоторое время мужчина умирает, даже не придя в сознание. Его мать, бабушка моей подруги, тоже вскоре скончалась, не смогла вынести такого горя.

Вскоре к ним в дом, где теперь жили моя знакомая с мамой, приезжает брат отца, который до этого приезжал не чаще чем один раз в год, и заявляет о своих правах на дом. Он хочет получить деньги за свою часть наследства, либо останется жить с ними.

Как часто бывает в таких случаях, родственники не могли мирным путем решить возникший спор. Моя знакомая полностью была уверена в своей правоте, и попросила у меня совета. Мы вместе пошли к адвокату за консультацией. Он сказал, что после смерти сына наследниками являются его родители, жена и дети. Бабушка фактически приняла наследство, хоть и не оформила его официально. А ее наследником является ее второй сын. Во избежание подобных недоразумений составляется завещание, в котором наследником имущества можно назвать любого человека. Также в завещании можно распределить имущество между несколькими людьми.

Другая моя знакомая, составляя завещание, знала, что они переедут из одной квартиры в другую или в дом, поэтому в документе завещания не указала конкретные характеристики жилого объекта, а лишь наследников ее имущества. Завещанием можно регулировать долю наследников, определяя её по-другому, чем предусмотрено законодательством.

Но законом предусмотрены случаи, когда независимо от завещания, наследникам полагается определенная доля имущества. К этой категории относятся супруги или лица, находящиеся на иждивении умершего.

Любое завещание оформляется у нотариуса. Но какие нюансы закона необходимо учитывать при его составлении, может подсказать вам адвокат – специализирующийся на наследственном праве. Содержание завещания можно изменять сколько угодно раз, но правомерным будет только последнее.

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС