15 лет опыта

г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.35

+7 (910) 648-15-74

Исковое заявление к застройщику

В случае ненадлежащего выполнения или отказа от выполнения условий договора, а также несоответствия правилам нормативно-правовых актов за пострадавшей стороной закрепляется право обратиться в суд с исковым заявлением и защищать свои интересы.

Способы досудебного разбирательства с застройщиком

Перед тем как подать в суд на застройщика участники долевого строительства должны обратиться к застройщику с претензией в письменном виде. Подобное обращение нужно составлять по специальной форме искового заявления. В нем нужно указать обстоятельства, которые привели к нарушению интересов дольщиков, требования, выдвигаемые застройщику, а также приложенные документы или ссылки на них, нормативные акты, которые подтверждают обязанности и права участников подобного спора. Если в число требований входит выплата пени, комиссии или возвращение денег, потраченных на взносы, в обращении следует написать расчетный счет, на который должны переводиться средства. Если же этого не сделать, застройщик может оправдаться отсутствием полной информации для выполнения требований дольщиков. Конечно, по закону дольщики не обязаны соблюдать процедуру досудебного урегулирования спора. Но с его помощью можно намного быстрее решить подобный конфликт, а также получить время для тщательной подготовки к суду. Ответ на отправленную претензию должен быть предоставлен в течение 1-1,5 недели. Основания для подачи искового заявления к застройщику могут быть самыми разнообразными.

Чаще всего в качестве оснований выступает нарушение сроков введения дома в эксплуатацию или преднамеренное затягивание сроков сооружение дома, плохое качество строительства, необоснованное повышение стоимости недвижимости или желание получить компенсацию за срыв сроков строительства.

Также причиной может быть отсутствие у застройщика возможности вовремя и полностью выполнить взятые обязательства, а также отказ от решения проблем, которые возникли в процессе использования жилья на протяжении гарантийного периода.Подать исковое заявление на застройщика можно по месту регистрации его компании, месторасположения самой новостройки, месту жительства лица, составляющего иск.

Вам также может быть интересно:

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС