15 лет опыта

г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.35

+7 (910) 648-15-74

Ипотека после развода

Все создают семью и надеются на счастливое будущее, мечтают вырастить детей, построить дом. Все чаще люди оформляют ипотечный кредит, но так как выплачивать его нужно не один год, в случае развода просто не успевают его погасить. По закону все, что супруги нажили во время брака, (не зависит от личного вклада супругов) считается совместной собственностью. Жилье, купленное в ипотеку, также общее «добро» супругов. Если даже кто - то из них является поручителем, а на другого оформлена недвижимость, все равно она общая.Поэтому «обе половинки» (бывшие) могут претендовать либо на долю в квартире, либо на половину денежных средств, которые выплатили банку еще до развода. Но прежде чем жилье станет чей - то собственностью, нужно погасить долг.

Консультация юристов

Бывшим супругам следует договориться заранее, как они поступят с квартирой. В противном случае, пока они будут думать, кто будет погашать долг, кому достанется имущество, могут пропустить дату погашения, а то и вовсе не платить. Банк имеет право прибегнуть к наложению ареста на квартиру, если в течении года сроки были нарушены более трех раз.

Если суд вынесет решение в пользу банка, то после получения исполнительного листа, жильцов выселят и продадут имущество. Такой поворот событий не выгоден супругам, ведь платежи, внесенные банку до развода, им никто не возместит. Поэтому супругам необходимо решить вопрос с ипотекой «полюбовно».

Способы решения проблемы с кредитом после развода:
1. Платить пропорционально долям
Банку безразлично отношения между людьми, банк работает только ради денег. Просить банк разделить долг на две части бесполезно. Чаще всего они отказывают. Супругам нужно либо договориться самостоятельно, либо обратиться в суд, с просьбой разделить долги пропорционально долям в совместном имуществе.

2. Взять долг на себя
Один из супругов может взять долг на себя, но это не делается безвозмездно. После того как долг будет полностью погашен, не платившему супругу выплатят компенсацию, которая будет равна половине стоимости долга, выплаченного до развода. Ну а квартира достанется тому, кто погасил кредит. Для этого нужно добровольное соглашение обоих супругов. Но для перевода общих обязательств супругов по ипотеке на одного из них нужны согласия всех сторон, и банк не исключение. Если три стороны «за», в кредитном договоре подписываются соответствующие записи. Оформляют новую закладную, прежнюю аннулируют.

Но если долг будет погашен по собственной инициативе одного из супругов, то он сможет требовать возместить средства, но не больше половины оплаченной суммы. При этом у него не будет прав для требования увеличить свою долю в квартире.

3. Продать квартиру и вернуть кредит банку
При нежелании иметь ничего общего, единственный правильный выход – продать квартиру и выплатить долг. Продажа имущества, обремененного залогом, осуществляется только под контролем банка. Если после погашения останется энная сумма, ее можно разделить между собой. Из всего вышесказанного следует, что долг придется погасить в любом случае. Поэтому, лучше договориться мирно без обращения в суд.

Если все же мирно договорится не получилось, обращайтесь за помощью и бесплатной консультацией к нашим адвокатам. Мы постараемся помочь в этой ситуации и найти решение, которое удовлетворит обеих супругов!

В рамках нашей программы по привлечению новых клиентов наш Центр проводит

БЕСПЛАТНЫЕ юридические консультации!

Лучший способ оценить работу это получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию!

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС