15 лет опыта

г. Тверь, ул. Ротмистрова, д.35

+7 (910) 648-15-74

Банкротство и ликвидация компаний

Максимальное наказание за преднамеренность и фиктивность процедуры банкротства — заключение на срок до 6 лет, за неправомерность действий при банкротстве — до 3 лет. Вы готовы потратить лучшие годы из-за одной ошибки? Я думаю, вы знаете ответ на этот вопрос.

Уголовная ответственность или как нельзя ликвидировать фирму

Рассмотрим некоторые примеры распространенных заблуждений, толкающих владельцев и руководителей предприятий на неправомерные действия по ликвидации фирмы.

Миф № 1: «Нам удастся уйти от уплаты кредиторской задолженности и налогов, потому что требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными».

Практика уголовного производства доказывает обратное. Умышленное создание или увеличение неплатежеспособности в личных интересах — это преднамеренное банкротство, преследуемое по ст. 196 УК РФ.

Миф № 2: «Если объявить фирму банкротом, можно получить отсрочку или рассрочку платежей, уменьшение долгов или возможность их неуплаты».

В действительности это ложное объявление о несостоятельности организации —

Миф № 3: «Внеся выгодные для меня сведения в учетные документы, скрыв или уничтожив бухгалтерскую отчетность, я смогу спасти имущество от конфискации».

Реальность: это пример неправомерного действия при банкротстве. Сокрытие либо фальсификация информации, уничтожение документов бухгалтерского учета, незаконное воспрепятствование действиям арбитражного управляющего и прочие деяния уголовно наказуемы согласно ст. 195 УК РФ.

Все ли так страшно?

Да, если вам грозит уголовная ответственность, а вы остановили свой выбор на неопытном юристе.

Нет, если вы доверили свое дело юристу с богатой и успешной юридической практикой. Ведь во всех трех составах ст. 195, 196, 197 УК имеются нюансы, которые лишь грамотный и опытный юрист сможет умело применить для защиты своего клиента. Например:

Ответственность предусмотрена только для определенного субъекта — руководителя или собственника организации либо индивидуального предпринимателя. То есть с того момента, когда вы передаете руководство либо право собственности другому лицу, меры уголовной ответственности к вам неприменимы. Уголовное наказание угрожает исключительно за действия, которые повлекли крупный материальный ущерб или (согласно ст. 196 УК РФ) иной тяжкий вред. При этом критерии ущерба в законодательстве не значатся и определяются судом в каждом конкретном случае. Это значит, что ваша судьба полностью в руках юриста. Все перечисленные в УК правонарушения должны быть совершены исключительно со злым умыслом. Если же не доказано осознание опасности ваших действий для других лиц или желание их совершить, то уголовное наказание вам не грозит.

Уголовное производство в отношении должника заводится только в случае открытого дела о банкротстве Арбитражным судом, в иных случаях — можете не опасаться уголовного преследования. Грамотный юрист докажет вашу полную невиновность, а в самых сложных случаях сведет дело лишь к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.12, 14.13, 14.14 КоАП РФ, то есть штрафу от 1 000 рублей до 10 000 рублей или дисквалификации сроком от полугода до 3 лет.

ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС